Минцифры будет принимать жалобы о недоступности сайтов людям с ограниченными возможностями

Дата:02.04.2023
Источник:Минцифры будет принимать жалобы о недоступности сайтов людям с ограниченными возможностями
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

При получении жалобы в ведомстве проверят сайт на соответствие требованиям для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил в Совете Федерации на заседании круглого стола "Безбарьерная цифровая среда: законодательное обеспечение развития адаптивных технологий" заместитель главы министерства Дмитрий Огуряев.

«Когда мы примем приказ взамен существующего приказа N931, у нас появится легитимная возможность требовать соблюдения ГОСТа. Следующим шагом после того, как у нас появится такая возможность, мы откроем платформу обратной связи (на "Госуслугах" - прим. ТАСС). <...> И мы откроем специальную ветку по доступности. Граждане смогут обращаться к нам как к Минцифры, жалуясь, например, на недоступность (cайтов - прим. ТАСС) - что, мол, в такой-то школе сделан отдельный сайт, и этот сайт нечитаем для людей с ограниченными возможностями», - сказал Огуряев.

Минцифры, получив жалобу на недоступность сайта для людей с ограниченными возможностями, проверит его на соответствие требованиям и обратится в соответствующее ведомство или к руководителю цифровой трансформации региона с требованием исправить ошибки того или иного портала. Замминистра подчеркнул, что в этом также помогут экспертные сообщества, которые смогут анализировать различные сайты, присылать выявленные ошибки в Минцифры, а министерство, в свою очередь, поспособствует их исправлению. «Таким образом, шаг за шагом мы планируем даже в той части, которая не использует наши конструкторы, наши стандарты и элементы, прийти к абсолютно доступной среде», подчеркнул Огуряев. Помимо этого, на сайте госуслуг будут опубликованы технические спецификации и примеры соответствия сайта стандартам доступности для всех граждан, добавил заместитель министра.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024