Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 660. Страница 1 из 33.

Яндекс опубликовал результаты исследования технических предпочтений пользователей с нарушениями зрения за 2023 год

Компанией Яндекс опубликованы результаты исследования технических предпочтений пользователей с нарушениями зрения, проведённого в виде опроса 491 респондента в 2023 году. Материал предназначен для специалистов, работающих в сфере цифровой доступности: разработчиков, тестировщиков и руководителей проектов. Для ознакомления с основными выводами исследования достаточно просмотреть раздел «Резюме». Остальная часть материала содержит более подробные данные и аналитику.

Дата: 01.02.2024 | Переходов: 5626 | Читать дальше...

Everland и билайн представили обзор дисплеев Брайля

На сайте Everland на странице курса по цифровой грамотности для детей и подростков с нарушениями зрения появился раздел, посвященный выбору дисплеев Брайля.

Дата: 25.12.2023 | Переходов: 10334 | Читать дальше...

16 ноября пройдёт Международный онлайн-симпозиум «Оценка доступности: решение ключевых проблем»

Проект Web Accessibility Initiative - Communities of Practice ( WAI-CooP) приглашает исследователей, практиков и пользователей с ограниченными возможностями принять участие в международном онлайн-симпозиуме «Оценка доступности: решение ключевых проблем», посвящённом изучению передового опыта и проблем в области оценки и мониторинга доступности. Мероприятие пройдет 16 ноября 2023 г. с 14:00 до 17:40 по центральноевропейскому времени (CET).

Дата: 02.11.2023 | Переходов: 6257 | Читать дальше...

Доступные медицинские документы и почему они важны

Что делать, если пациент не может прочитать и заполнить документ из-за слепоты или нарушения зрения? Должен ли кто-то зачитывать им вслух информацию, чтобы они знали, что написано в документе? Как учреждения здравоохранения могут предоставить доступный документ тем, кто в нём нуждается?

Дата: 24.10.2023 | Переходов: 1086 | Читать дальше...

Смартфоны за счёт бюджета и ни слова о цифровой доступности — предложения Президента ВОС на парламентских слушаниях

16 октября 2023 года прошли парламентские слушания на тему: «О проекте федерального закона №390962-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» (законопроект внесён Правительством РФ и принят в первом чтении 21.09.2023). Мероприятие проводилось Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Дата: 24.10.2023 | Переходов: 6928 | Читать дальше...

Victoria's Secret дебютирует с коллекцией, предназначенной для женщин с ограниченными возможностями

17 октября Victoria's Secret, один из крупнейших продавцов нижнего белья , который уже давно подвергается критике за продвижение невероятно стройных моделей, выпустил свою первую коллекцию бюстгальтеров и трусиков, отвечающих потребностям женщин с ограниченными возможностями.

Дата: 24.10.2023 | Переходов: 980 | Читать дальше...

display: contents – убийца цифровой доступности

Не все знают, что некоторые CSS влияют на работу вспомогательных технологий. Подобно тому, как поджог и последующий пожар в доме избавят вас от поселившихся там пауков, так и использование display: contents может полностью уничтожить качества, необходимые для вспомогательному ПО, чтобы озвучивать различные элементы. Я не буду вдаваться в подробности, но может произойти так, что кнопки не будут объявляться как кнопки, таблицы как таблицы, списки как списки и т.д. Кроме того, навигацию по вышеперечисленным элементам может быть невозможно осуществлять с помощью программ экранного доступа.

Дата: 13.10.2023 | Переходов: 6559 | Читать дальше...

Конференция VK Инклюзия ‘23

27 октября 2023, вМоскве российская IT-компании VK проведёт конференцию в on-line и off-line форматах, на которой представит подходы и практики, позволяющие цифровым технологиям стать доступнее для каждого пользователя, вне зависимости от физических или ментальных особенностей здоровья. Уже несколько лет термин accessibility мотивирует профессионалов в разных сферах пересматривать свои подходы в работе и учитывать потребности как можно большего числа пользователей. Цифровая доступность становится новым стандартом не только в дизайне и разработке, но и в проектировании сервисов. В VK создают сервисы, руководствуясь следующими принципами...

Дата: 12.10.2023 | Переходов: 1053 | Читать дальше...

Комиссия по равным возможностям трудоустройства подала в суд на кадровое агентство за дискриминацию инвалидов

National Telecommuting Institute, Inc. (NTI), кадровая фирма, расположенная в Вествуде, штат Массачусетс, нарушила федеральный закон США, когда отказалась направлять незрячих и слабовидящих претендентов на вакансии для персонала телефонных служб по работе с клиентами, заявила Комиссия по равным возможностям трудоустройства США (EEOC) в иске, который она подала 27 сентября 2023. В иске также утверждается, что NTI не выполнила требования доступности и отказала претендентам, подавших заявление о приёме на работу, в предоставлении технических средств реабилитации.

Дата: 08.10.2023 | Переходов: 904 | Читать дальше...

Приложение Google Magnifier готово к загрузке на телефоны Pixel

Компания Google выпустила приложение Magnifier для телефонов Pixel. Это приложение предназначено для облегчения чтения мелкого, тускло освещённого или удалённо расположенного текста. Новое приложение специальных возможностей дебютировало в серии Pixel 8, представленной на мероприятии Google Pixel. Как сказано в описанию на странице магазина приложений, Magnifier позволяет пользователям «увеличивать мелкий текст, рассматривать детали объекта или увеличить расположенный удалённо текст, такой как уличные вывески или меню ресторана за стойкой обслуживания».

Дата: 08.10.2023 | Переходов: 797 | Читать дальше...

Утверждено «Руководство по обеспечению доступности веб-контента» (WCAG) 2.2

5 октября 2023 Рабочая группа по обеспечению доступности (AG WG) консорциума W3C опубликовала «Руководство по обеспечению доступности веб-контента» (WCAG) 2.2 в качестве актуальной рекомендации W3C. WCAG и сопроводительные документы объясняют, как сделать контент более доступным для людей с ограниченными возможностями.

Дата: 07.10.2023 | Переходов: 816 | Читать дальше...

Президент поручил ФАС проверить цены на средства реабилитации

Глава государства отметил, что сейчас они в четыре раза дороже массового производства, поэтому необходимо разобраться, что происходит на этом рынке. Таким образом Президент ответил на просьбу вице-премьера Татьяны Голиковой в ходе заседания президиума Госсовета дать поручение бизнесу, чтобы ценовая политика на средства реабилитации была более сдержанной.

Дата: 22.09.2023 | Переходов: 817 | Читать дальше...

Недоступные PDF-файлы? В каких случаях использовать HTML веб-страницы, а в каких — документы в формате PDF

Некоторые создатели контента придерживаются, возможно, не особо распространенного мнения, что первое правило использования PDF-файлов – их не применять. В основном, использовать формат PDF только в том случае, если на это есть причина. В других ситуациях задействовать веб-страницы HTML. Такие мысли возникают из-за того, что PDF-файлы обычно недоступны для программ экранного доступа и их может быть трудно адаптировать для комфортного использования с подобными программами.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 4674 | Читать дальше...

Что же случилось с умными очками?

Мы ожидали, что К настоящему времени умные очки будут в моде. Они будут на лицах многих людей, точно так же, как смартфоны уже продолжительное время есть почтив в каждой руке. Более того, умные очки должны были заменить смартфон, предоставив владельцу голосовой доступ к информации и приложениям. И, конечно же, они будут доступны для незрячих и слабовидящих пользователей, потому что смартфоны уже являются таковыми. Это были бы удивительно инклюзивные и нормализующие очки, которые сделали бы информацию доступной, независимо от того, видите ли вы экран или нет.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 958 | Читать дальше...

Лёгкое носимое устройство подсказывает направление постукиванием по запястью сжатым воздухом

Учёные из Университета Райса в Хьюстоне, штат Техас, разработали носимое устройство на тканевой основе, которое «постукивает» по запястью пользователя сжатым воздухом, бесшумно подсказывая ему безопасное направление к месту назначения. Исследование, опубликованное 29 августа в журнале Device, показало, что пользователи правильно интерпретировали подсказки устройства в среднем в 87% случаев. Поскольку большая часть системы управления встроена в саму ткань и использует воздух вместо электроники, носимое устройство можно сделать более лёгким и компактным, чем существующие конструкции.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 877 | Читать дальше...

Новые специальные возможности Adobe Acrobat

Компания Adobe выпустила новую версию программы Adobe Acrobat, предназначенную для создания, вёрстки и выпуска документов в формате PDF. Эта версия содержит множество интересных новых функций, особенно в части специальных возможностей.

Дата: 22.08.2023 | Переходов: 971 | Читать дальше...

United Airlines стала первой авиакомпанией в США, которая добавила тактильные надписи в салоны самолетов

27 июля United Airlines стала первой авиакомпанией США, которая добавила тактильные надписи шрифтом Брайля в интерьеры самолетов, тем самым предоставив миллионам путешественников с нарушениями зрения возможность самостоятельно ориентироваться в салоне. По данным Департамента транспорта, около 27 миллионов человек с инвалидностью совершили авиаперелет в 2019 году. Новые тактильные указатели помогут людям с нарушениями зрения лучше определять номера рядов, распределение мест и расположение туалетов в салоне самолёта.

Дата: 28.07.2023 | Переходов: 1112 | Читать дальше...

Книжный сервис Яндекса стал доступным для незрячих пользователей

Приложение для работы с подписным книжным сервисом «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию источника новости.

Дата: 24.07.2023 | Переходов: 1178 | Читать дальше...

Что говорят Bing и Bard о причинах не делать программное обеспечение доступным

Я уверен в том, что программное обеспечение должно быть доступным. Я также понимаю технологии искусственного интеллекта и то, как они решает различные вопросы. Сегодня я попросил Microsoft Bing и Google Bard, чтобы они предложили мне 10 причин не делать программное обеспечение доступным. Ответы были показательными.

Дата: 18.07.2023 | Переходов: 863 | Читать дальше...

MIT представляет инструмент искусственного интеллекта для улучшение интерпретации и доступности диаграмм

В качестве важного шага на пути к повышению доступности и понимания сложных диаграмм и графиков команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) создала новаторский набор данных под названием VisText. Этот набор данных призван произвести революцию в системах автоматического создания субтитров для диаграмм путём построения моделей машинного обучения для генерации точных и семантически полных подписей, которые точно описывают поведение данных и сложные закономерности.

Дата: 18.07.2023 | Переходов: 861 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024