Разработка

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 107. Страница 4 из 6.

Выпущен IndentBeeper для удобной работы с отступами при помощи VoiceOver

Выпущен инструмент IndentBeeper, представляющий собой скрипт (так называемый spoon) для менеджера автоматизации Hammerspoon на macOS, который призван помочь пользователям программы экранного доступа VoiceOver более удобно и быстро работать с отступами в тексте, главным образом, в программном коде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 369 | Читать дальше...

Интервью с создателем приложений для людей с речевыми и двигательными нарушениями

Петербуржец Иван Бакаидов страдает от детского церебрального паралича и практически не разговаривает, но это не мешает ему быть талантливым программистом. Ивану 22 года. Он разработал несколько приложений, которые делают проще процесс общения для людей с речевыми и двигательными нарушениями.

Дата: 27.05.2021 | Переходов: 362 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 379 | Читать дальше...

Приостановлена миграция NVDA на Python 3.8

В марте 2021 года, программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, была перенесена в окружение Python 3.8. Это являлось этапом дорожной карты по обновлению Python в связи с постепенным снятием с поддержки более старых версий. Ожидалось, что NVDA 2021.1 станет первой версией на базе Python 3.8. Однако в процессе тестирования был выявлен ряд проблем, из-за которых было принято решение пока вернуться к сборке NVDA на базе Python 3.7.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 429 | Читать дальше...

Библиотека для разработки текстовых игр TeravQuest

Представляем инструмент для разработки текстовых игр. TeravQuest - это библиотека классов на языке программирования C#, в которой реализована базовая часть программы будущей игры: графический интерфейс, механизмы взаимодействия с пользователем, базовые игровые сущности, звуковая система и многое другое. Остаётся наполнить игру контентом и реализовать необходимую логику.

Дата: 27.04.2021 | Переходов: 400 | Читать дальше...

Зоопарк средств кастомизации или "Hello, world!" с точки зрения различных программ экранного доступа

Программа экранного доступа (screenreader) - это ключевой инструмент для пользователя с нарушениями зрения. Чем функциональнее и гибче screenreader, тем более высокий уровень доступа он обеспечивает. В виду этого, большое значение имеет наличие в нём не только гибких настроек, но и функционала программируемой кастомизации, то есть возможности быстрой модификации продукта под нужды пользователя и, нередко, силами самих же пользователей.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 416 | Читать дальше...

Новая реализация инфраструктуры доступности в GTK 4

В декабре 2020 года состоялся релиз кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.0, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении принципиально пересмотрена модель обеспечения доступности для пользователей с ограниченными возможностями, что является важным событием, так как GTK, наряду с Qt, является одним из двух наиболее распространённых фреймворков для разработки графических приложений и окружений на Unix-подобных системах, главным образом, Linux, да и ряд приложений на GTK представлен на других системах, таких как Windows и macOS.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 416 | Читать дальше...

В GTK 3.99.0 реализована новая модель доступности, запланированная для GTK 4

Анонсирован выпуск GTK версии 3.99.0 - кроссплатформенного фреймворка, являющегося одним из наиболее распространённых решений для создания графических интерфейсов для Unix-подобных систем, в том числе не просто приложений, но и многих графических окружений. Это финальный экспериментальный выпуск, в котором реализованы все возможности, запланированные для GTK 4. Четвёртая версия развивается в рамках нового процесса разработки и является новым поколением GTK, в рамках которого предполагается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API. Ожидается, что это даст возможность использовать GTK, не опасаясь, что каждые полгода придётся переделывать приложения. Однако вместе с этим, в GTK 4 был существенно переделан весь слой, отвечающий за доступность интерфейсов для вспомогательных технологий.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Анонсировано улучшение специальных возможностей в .NET Multi-platform App UI

Корпорация Microsoft анонсировала улучшение поддержки специальных возможностей в разрабатываемом ею фреймворке .NET Multi-platform App UI, предназначенном для создания кроссплатформенных графических приложений с использованием платформы .NET. Фактически он является правопреемником фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем. Данный фреймворк Microsoft также известен под кратким названием .NET MAUI, и его не стоит путать с фреймворком Maui (Multi-Adaptable User Interfaces), развиваемым под эгидой проекта KDE и тоже предназначенным для разработки кроссплатформенных графических приложений, и тем более с дистрибутивом Maui Linux, развиваемым компанией Blue Systems.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 424 | Читать дальше...

Вышел GTK версии 4.2 с оптимизацией поддержки специальных возможностей

Вышла новая версия кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.2, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении реализован ряд доработок, оптимизирующих поддержку специальных возможностей.

Дата: 07.04.2021 | Переходов: 431 | Читать дальше...

Вышло Руководство по применению WCAG 2.0 для информационных и коммуникационных технологий вне веб

Консорциум Всемирной паутины выпустил в качестве информационного приложения к Руководству по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.0 ещё одно Руководство по применению WCAG 2.0 для информационных и коммуникационных технологий вне веб (WCAG2ICT).

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 448 | Читать дальше...

Опубликован черновик Руководства по внедрению HTML в API доступности платформ

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины опубликовала черновик технического документа "HTML to Platform Accessibility APIs Implementation Guide" (Руководство по внедрению HTML в API доступности платформ). Это проект документации, описывающей отображение HTML элементов и их атрибутов accessibility API, таких как роли, состояния и свойства, на различных платформах.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 418 | Читать дальше...

Вышла рабочая версия Руководства по внедрению WAI-ARIA для клиентских приложений

Рабочая группа по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины сообщает, что подготовка руководства по внедрению поддержки стандарта WAI-ARIA для клиентских приложений вышла на финишную прямую.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Nokia объявляет конкурс приложений для пользователей с нарушениями зрения

Компания Nokia, в рамках программы по поощрению разработки приложений для операционной системы Windows Phone и устройств Lumia - "Nokia Create", посвящает одно из восьми направлений вопросам accessibility. Конкурс носит название "Do Good Mission", и в нём могут принимать участия любые приложения, облегчающие жизнь пользователей с нарушениями зрения.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 439 | Читать дальше...

В Qt 5.2 улучшена поддержка специальных возможностей

В середине декабря 2013 года вышла новая версия кроссплатформенного фреймворка Qt для разработки приложений и пользовательского интерфейса с использованием технологий QML. В новой версии 5.2 улучшена интеграция с технологиями специальных возможностей на различных платформах.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 456 | Читать дальше...

Фреймворк PhoneGap получил расширенную поддержку специальных возможностей

Бесплатный open source фреймворк от Adobe для создания мобильных приложений PhoneGap, также известный как Apache Callback или Apache Cordova, получил расширенную поддержку специальных возможностей.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 405 | Читать дальше...

Разработчики Qt выпускают версию 5.3 и приглашают всех к сотрудничеству в направлении дальнейшего развития accessibility

До версии 5.3 обновился широко распространённый кроссплатформенный фреймворк Qt для разработки приложений и пользовательского интерфейса с применением QML. Данная технология славится как не очень дружественная к программам экранного доступа, однако в последнее время разработчики предприняли ряд существенных шагов для исправления ситуации.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 401 | Читать дальше...

В Qt 5.4 появилась поддержка VoiceOver на iOS

Вышло обновление кроссплатформенного фреймворка Qt для разработки приложений и пользовательского интерфейса с использованием технологий QML. Помимо множества общих нововведений, версия 5.4 расширяет диапазон платформ, на которых Qt поддерживает взаимодействие со вспомогательными технологиями чтения экрана.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Опубликован первый рабочий проект документации по применению стандарта WCAG 2.0 в мобильных интерфейсах

Сразу несколько рабочих групп Консорциума всемирной паутины совместно опубликовали первый рабочий проект документации, описывающей то, как именно принципы стандарта WCAG 2.0 распространяются на мобильный web-контент, а также мобильные, нативные и гибридные приложения.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Представлен инструмент автоматического контроля доступности мобильных приложений на этапе разработки от IBM

Исследовательской группой корпорации IBM представлен инструмент, призванный помочь разработчикам приложений для iOS и Android, учитывать интересы пользователей с ограниченными возможностями ещё на этапе разработки программного обеспечения. Инструмент называется Mobile Accessibility Checker и представляет собой автоматизированный тест, позволяющий проверять доступность интерфейсов мобильных приложений.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 401 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024