Юникод

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 31. Страница 1 из 2.

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.2 является корректирующим релизом, продолжающим исправлять проблемы с работой в Firefox.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 226 | Читать дальше...

Выпуск NVDA версии 2022.2

В этом выпуске исправлено множества ошибок. Также отмечается значительное улучшения поддержки для Java-приложений, тактильных дисплеев и функционала Microsoft Windows. Добавлены новые команды навигации по таблицам. Обновлена база данных символов Unicode. Обновлён брайлевский транслятор LibLouis, включающий новые таблицы для немецкого языка.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 222 | Читать дальше...

Что нового в NVDA 2022.1

В этом выпуске бесплатной программы экранного доступа NVDA для операционных систем MS Windows значительно улучшена поддержка API вспомогательных технологий UI Automation (UIA) в Microsoft Office. Теперь NVDA по умолчанию использует UIA в Windows 11 и Microsoft Office 16.0.15000 и выше для доступа к документам Microsoft Word, что обеспечивает заметное повышение производительности по сравнению с доступом к объектной модели, который применялся в предыдущих версиях. Внесены улучшения в драйверы брайлевских дисплеев , включая Seika Notetaker, Papenmeier и HID Braille. Исправлены различные ошибки в поддержке приложений Windows 11, таких как Калькулятор, Консоль, Терминал, Почта и Панель эмодзи. Обновлены eSpeak-NG и LibLouis. Добавлены новые брайлевские таблицы для японского, немецкого и каталонского языков.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 215 | Читать дальше...

Февральское обновление JAWS 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Microsoft Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это февральское обновление JAWS версии 2022 с полным номером сборки 2022.2202.38.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 275 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2022.04.25, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия ru_tts 2022.04.25, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 258 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2021.12.28

Стала доступна новая версия ru_tts 2021.12.28, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 28.12.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.6.0

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.6.0 выпущена для всех поддерживаемых платформ и приносит новые голоса, а также функциональные улучшения.

Дата: 07.12.2021 | Переходов: 374 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 3.4.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 3.4.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 411 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 421 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 416 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.3

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают в себя несколько значительных улучшений стабильности и производительности при работе в приложениях Microsoft Office. Добавлены настройки для отключения поддержки функциональности сенсорного взаимодействия и чтения графических элементов. NVDA теперь может объявлять наличие выделенного (подсвеченного) содержимого в web-браузерах, а также включает в себя новые брайлевские таблицы для немецкого языка.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 470 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.4

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.4 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя поддержку новых методов ввода для китайского языка, обновлённую версию библиотеки брайлевской трансляции Liblouis, а также возможность вызова диалога "Список элементов" (NVDA+F7) в режиме редактирования. В диалоговых окнах NVDA теперь доступна контекстно-зависимая справка при нажатии клавиши F1. Реализованы улучшения в правилах произношения символов, речевых словарях, брайлевских сообщениях NVDA и режиме беглого чтения. Исправлены ошибки и улучшена поддержка приложений Почта Windows 10, Outlook, Teams, Visual Studio, Azure Data Studio и Foobar2000. При работе с web-приложениями, улучшено взаимодействие с Документами Google и значительно увеличен уровень поддержки атрибутов WAI-ARIA. А также множество других важных улучшений и исправлений.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 479 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.1 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя экспериментальную поддержку UI Automation для Microsoft Excel и web-браузеров на основе движка Chromium. Имеются исправления для ряда языков и улучшение в активации ссылок с брайлевского дисплея. Обновлён общий репозиторий языковых данных консорциума Unicode, набор читаемых математических символов и брайлевский транслятор LibLouis. А также множество других улучшений и исправлений, в том числе для Microsoft Office, Visual Studio и ряда языков.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 462 | Читать дальше...

Вышел eSpeakup версии 0.90

После длительного перерыва в развитии проекта стала доступна новая стабильная версия eSpeakup под номером 0.90. Это программный интерфейс, связывающий консольную программу экранного доступа Speakup для операционных систем Linux с синтезатором речи eSpeak. Помимо прочего, eSpeakup часто является ключевым элементом обеспечения невизуальной доступности консольных установщиков большого количества дистрибутивов Linux, играя важную роль как инфраструктурный компонент даже для пользователей, предпочитающих работу в графическом окружении.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 476 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 513 | Читать дальше...

Вышел Fenrir версии 1.9.7 с русской локализацией

После более чем двухлетнего перерыва, стала доступна новая стабильная версия консольной программы экранного доступа Fenrir под номером 1.9.7, которая преимущественно ориентирована на работу в пользовательском пространстве операционных систем GNU/Linux, но потенциально может быть запущена в консольной среде любой современной операционной системы при наличии интерпретатора Python и соответствующих драйверов экрана, ввода, звука, а также речевого и/или брайлевского вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 503 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 514 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 498 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 524 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.2

Стала доступна новая версия реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 526 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024