Опубликованы планы отказа от поддержки Windows 7 в NVDA 2022.1

Дата:30.01.2021
Источник:NVDA Screen Reader Development
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Организацией NV Access, разрабатывающей программу экранного доступа NVDA для Windows, обнародованы планы по переходу на новые версии языка программирования Python, которые в перспективе приведут к прекращению поддержки устаревших версий операционной системы Windows. Учитывая всё ещё существенный размер пользовательской базы NVDA на Windows 7 (около 15%), NV Access сочли важным заранее предупредить этих пользователей и дать им достаточно времени для обновления своей версии Windows.

На начало 2021 года, программа экранного доступа NVDA разрабатывается и собирается в инфраструктуре Python ветки 3.7. Однако данная ветка находится в конце своего срока поддержки и уже получает исправления безопасности лишь в версиях, содержащих только исходный код. Следующая ветка 3.8 всё ещё поддерживает Windows 7, но будет получать обновления в бинарной форме только до апреля 2021 года. Самая же новая ветка Python 3.9 уже не поддерживает Windows 7, поэтому программное обеспечение на её основе (или на основе более новых веток) будет вынуждено отказаться от поддержки этой версии операционной системы.

NV Access планирует осуществить переход на Python 3.8 в NVDA версии 2021.1, а на Python 3.9 (или более новый) в NVDA версии 2022.1. Это означает, что с выходом версии 2022.1 в начале 2022 года, программа экранного доступа NVDA перестанет поддерживать операционную систему Windows 7.

Напомним, что корпорацией Microsoft расширенная поддержка Windows 7 SP1 прекращена 14 января 2020 года, хотя специальная корпоративная платная поддержка предоставляется до 10 января 2023 года. На портале службы поддержки Microsoft опубликована справочная статья "Переход на компьютер с Windows 10".


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024